+38 (093) 356 65 99
+38 (063) 211 94 04
Перезвонить Вам?
0
Корзина

Варианты применения перекиси водорода

Пероксид или перекись водорода H2O2 – не имеющая цвета и обладающая металлическим привкусом жидкость, которая легко растворяется в обычной воде, спиртосодержащих растворах и эфирах.

Главным достоинством этого соединения является его мощнейшее окислительное действие. Благодаря ему пероксид водорода получил огромную область применения в самых разных сферах деятельности человека, начиная с медицины, заканчивая ракетостроением.

Большинство простых обывателей используют рассматриваемый окислитель в качестве эффективного средства по уходу за руками, телом и полостью рта. При контакте с кожей, кровью и слизистыми оболочками пероксид водорода мгновенно вспенивается, благодаря чему происходит:

  • механическая очистка ран от загрязнений;
  • дезинфекция поврежденный тканей;
  • ускорение процесса сворачивания крови.

С учетом перечисленного выше, указанное соединение активно применятся для обработки неглубоких ран, обеззараживания кожи, удаления вредоносных микроорганизмов и возбудителей вирусных инфекций, которые находятся в слизистой оболочке ротовой полости. Несколько реже перекись водорода используют:

  • для отбеливания волос;
  • для борьбы с грибковой инфекцией;
  • для очищения лица от прыщей и фурункулов;
  • для профилактики ушных инфекций;
  • для избавления от натоптышей и мозолей;
  • в качестве ополаскивателя для полости рта.

Все это стандартные способы применения рассматриваемого окислителя, но существует и множество других необычных вариантов использования простейшего представителя пероксидов.

Нестандартные способы использования перекиси водорода

Рассмотрим 6 самых необычных вариантов использования пероксида водорода в домашних условиях.

Способ №1. Средство для мытья и обеззараживания пола, мебели. Достаточно смешать половину стакана H2O2 с 4 литрами теплой воды и вы получите отличное моющее средство, которое не только справится практически с любыми загрязнениями, но и продезинфицирует все обрабатываемые поверхности.

Способ №2. Увеличение срока хранения свежих овощей и фруктов. Для этих целей необходимо использовать более концентрированный раствор воды и перекиси. Оптимальным будет соотношение 1 к 1. Промытые в подобной смеси плоды будут храниться дольше обычного.

Способ №3. Кислородная Detox-ванна. Подобная процедура:

  • ускорит выведение токсинов;
  • поможет защититься от вирусных инфекций;
  • убьет все вредоносные микроорганизмы на поверхности кожи.

Чтобы принять Детокс-ванну, наполните ее теплой или горячей водой и вылейте туда 2 чашки указанного средства по уходу за телом. Длительность подобной SPA-процедуры составляет порядка получаса.

Способ №4. Очистка линз и зеркальных поверхностей. В этом случае можно смело использовать неразбавленный пероксид водорода, он отлично справится с поставленной задачей. При этом стоимость перекиси существенно ниже, чем у специализированных растворов.

Способ №5. Ускорение прорастания комнатных растений. Благодаря своим антибактериальным свойствам, рассматриваемое вещество способно удалить с поверхности семян грибные споры и прочие вредные для ростка микроорганизмы. Для этого поместите в сосуд 2 чашки воды, 30 мл перекиси водорода, семена и подождите 8-10 часов.

Способ №6. Удаление водорослей из домашнего аквариума. Вам понадобится 60 мл указанного окислителя на каждые 250 мл воды. Медленно вылейте пероксид в аквариум (желательно растянуть эту операцию на 5-7 минут), и через некоторое время водоросли перестанут так цепко держаться за окружающий рельеф. Но будьте осторожны! Далеко не все растения в аквариуме могут пережить подобную процедуру.

Последние статьи
Подписывайтесь на наш Telegram!
Новинки, Скидки! Секретные промокоды
Подписаться