+38 (093) 356 65 99
+38 (063) 211 94 04
Перезвонить Вам?
0
Корзина

Что такое «ухо пловца» и каковы причины его появления?

Практически каждый любитель поплавать хотя бы раз в жизни сталкивался с инфекцией ушных проходов. Чаще всего «ухо пловца» развивается в результате попадания воды в слуховые проходы, что практически всегда происходит при купании в водоемах или бассейнах без беруш.

Обилие влаги не очень хорошо влияет на наши уши. Скопившаяся в слуховых каналах вода:

  • нередко становится причиной переохлаждения тканей наружного уха;
  • создает благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий;
  • может содержать примеси, вызывающие раздражение кожного покрова ушей.

Все перечисленные факторы приводят к ответной реакции организма – воспалению. Одновременно с упомянутом защитным процессом приходят и ряд неприятных симптомов в виде зуда и боли в ушах, появлению выделений и неприятного запаха из ушного канала, нарушению слуха.

Отдельно стоит отметить, что отит может возникнуть не только у пловцов, хотя из-за частого контакта с водой именно они находятся в основной группе риска. Люди, не занимающиеся плаванием, тоже подвержены данному заболеванию, особенно если они забывают пользоваться специальными каплями для ушей.

Развитию инфекции ушного канала способствуют множество факторов. Помимо попадания воды в слуховые проходы, спровоцировать появление «уха пловца» способны следующие обстоятельства:

  • повышенная влажность или чрезмерная сухость воздуха;
  • сбои в работе потовых желез, либо аллергическая реакция;
  • ослабление местного иммунитета из-за болезни и стрессы.

Чтобы снизить риск развития наружного отита, врачи рекомендуют тщательно ухаживать за ушами и соблюдать несколько простых правил, о которых мы расскажем далее в нашей статье.

Причины появления «уха пловца»

Как предотвратить появление «уха пловца»?

Ключевой момент в защите слуховых проходов от инфекционных заболеваний – не допускать попадание воды в уши. Беруши для плавания, водонепроницаемые повязки на голову и прочие аналогичные товары для комфорта и здоровья помогут уберечь слуховые каналы от контакта с чрезмерным количеством влаги, тем самым снижая до минимума риск возникновения «уха пловца».

Если же по каким-то причинам вода попала в уши, то ее следует удалить при помощи специальных капель на основе изопропилового спирта и глицерина. Также после купания в море, открытых водоемах или крытых бассейнах также следует предварительно промыть кожу чистой пресной водой, чтобы смыть соль и иные примеси, которые могут вызвать раздражение тканей слуховых проходов.

Помимо всего прочего для профилактики развития «уха пловца» будет не лишним:

  • вытирать насухо наружную часть уха после каждого принятия водных процедур;
  • следить за гигиеной слуховых проходов, регулярно мыть уши и время от времени очищать их от ушной серы;
  • отказаться от применения ватных палочек, а для удаления серы использовать только специальные ушные капли;
  • при ношении наушников, беруш, слуховых аппаратов периодически снимать их, чтобы предотвратить повышение влажности в ушах;
  • не допускать попадание раздражающих веществ в слуховые каналы (например, уходовой и декоративной косметики);
  • следить за уровнем глюкозы в крови, поскольку проблемы с углеводным обменом повышают риск развития отита;
  • поддерживать защитные способности организма на высоком уровне, в том числе и при помощи диетических добавок для иммунитета.

Профилактика «уха пловца»

К слову, купить беруши для плавания и различные профилактические средства для ухода за ушами по выгодной цене с доставкой в Харьков, Львов, Киев, Одессу, Днепр, Ровно и другие города Украины можно в нашем интернет-магазине товаров для красоты и здоровья.

Последние статьи
Подписывайтесь на наш Telegram!
Новинки, Скидки! Секретные промокоды
Подписаться