+38 (093) 356 65 99
+38 (063) 211 94 04
Перезвонить Вам?
0
Корзина

Нужны ли маски для волос, если есть бальзам-кондиционер?

Наверняка, практически все представительницы прекрасной половины человечества знают, что для полноценного ухода за волосами помимо шампуня необходимо использовать бальзам-кондиционер. Это уходовое средство:

  • препятствует обесцвечиванию прядей;
  • помогает закрыть кератиновые чешуйки;
  • делает локоны более гладкими и мягкими.

Аналогичное действие оказывают и натуральные маски для волос. Однако, в отличие от кондиционеров, маски обладают куда более насыщенным и разнообразным составом. Благодаря ему они не дублируют, а дополняют действие обычной косметики по уходу за волосами.

Разберем этот вопрос более детально. Всевозможные бальзамы-кондиционеры приводят пряди в порядок после их очистки обычным шампунем. Они обладают довольно высоким показателем кислотно-щелочного баланса. pH таких средств зачастую находится в пределах 4,5-5 единиц. В связи с этим кондиционеры для волос по большей части воздействуют на локоны извне, практически не проникая в их структуру. Они помогают закрыть защитные волосяные чешуйки, тем самым укрепляя волосы и делая их более послушными.

Ключевые особенности натуральных масок для волос

Что же касается различных масок, то pH подобных средств по уходу за волосами чаще всего равен 3,5-4 условным единицам. Это значит, что они принадлежат к группе более кислотных растворов, которые способны проникнуть во внутренние слои локонов и кожи головы. Кроме этого важным моментом является очень богатый состав масок для волос.

В итоге благодаря повышенной кислотности и высокой концентрации биологически активных компонентов, маски:

  • обеспечивают надлежащее питание прядей и волосяных луковиц;
  • способствуют поддержанию оптимального pH-баланса локонов.
  • помогают восстановить внутреннюю структуру волос;
  • нормализуют работу сальных и потовых желез.

Также существует отдельная категория масок-бальзамов для кожи головы. Их основное действие направлено на улучшение состояния кожный покрова волосистой части головы. Попутно же активные компоненты таких масок оказывают положительное действие и на локоны, путем укрепления их корней и сообщением необходимых питательных веществ волосяным фолликулам.

Так все же маска или кондиционер?

Для обеспечения надлежащего ухода за локонами, крайне желательно использовать и бальзам-кондиционер, и маски для волос. Это связано с тем, что оба рассмотренных средства отличаются по своему составу, механизму действия и частоте использования.

Маски для волос нужны для длительного, интенсивного, но не очень частого ухода. Их следует наносить на длительный промежуток времени (порядка 10-15 минут и более). Частота применения подобных уходовых средств может варьироваться от 1-2 раз в неделю для обычных питающих и увлажняющих, до 2-х раз в месяц для лечебных.

Таким образом различные виды масок идеально справляются с теми задачами, которые не способен решить обычный кондиционер, а именно – восстановление внутренних повреждений и питание локонов.

В то же время различные бальзамы-кондиционеры выполняют не менее важные функции. Они помогают защитить волосы от внешних агрессивных факторов и сделать их более гладкими, тем самым облегчая расчесывание локонов.

Но главное достоинство кондиционера – его безопасность при повседневном использовании. Менее насыщенный биоактивными веществами состав бальзама-кондиционера дает возможность применять его после каждого мытья головы, в отличие от той же маски для волос.

Последние статьи
Подписывайтесь на наш Telegram!
Новинки, Скидки! Секретные промокоды
Подписаться