+38 (093) 356 65 99
+38 (063) 211 94 04
Перезвонить Вам?
0
Корзина

Особенности ухода за диабетической стопой

Сахарный диабет – один из злейших врагов наших ног. Данное заболевание эндокринной системы нарушает обмен веществ, в первую очередь углеводный, что негативно отражается на красоте и здоровье стоп.

При диабете значительно возрастает вероятность повреждения нервов и сосудов в нижних конечностях. Очень часто это приводит к нарушению кровоснабжения стоп. Первым нехватку питательных веществ и кислорода ощущает кожный покров:

  • кожа на ногах чаще пересыхает, шелушится, трескается;
  • эпителий грубеет и постепенно теряет чувствительность;
  • возникают проблемы с заживлением повреждений стоп;
  • растет риск развития грибковых и бактериальных инфекций.

Как не допустить подобного развития событий? На самом деле сделать это не очень сложно. Чтобы улучшить общее состояние ног и облегчить последствия от упомянутого эндокринного заболевания, необходимо всего-лишь:

  • контролировать уровень сахара в крови, для чего можно воспользоваться специализированными диетическими добавками при диабете;
  • тщательно ухаживать за кожей стоп, в том числе с использованием подходящих косметических средств, наподобие бальзама для ног Happy Feet.

Последний пункт не менее важен, чем поддержание оптимальной концентрации глюкозы. Только правильный и регулярный уход способен предотвратить появление серьезных осложнений, таких как образование трофических язв, инфекционного поражения тканей стоп, а при самом неблагоприятном стечении обстоятельств – омертвения тканей (гангрены).

Уход за диабетической стопой

Основные правила по уходу за ногами при диабете

Правило №1. Регулярно осматривайте стопы.

При наличии проблем с углеводным обменом любое повреждение ног несет серьезную угрозу здоровью, а снижение чувствительности нижних конечностей уменьшает вероятность их обнаружения без визуального наблюдения.

Очень важно ежедневно проводить осмотр диабетической стопы и участников кожи между пальцев. В случае обнаружения ран, мозолей, трещин, их необходимо незамедлительно обработать соответствующими средствами по уходу за ногами.

Если же используемые лечебно-профилактические составы не справляются с поставленной задачей и наблюдается ухудшение состояния кожного покрова стоп, то нужно в обязательном порядке обратиться к вашему лечащему врачу.

Правило №2. Поддерживайте необходимый уровень гигиены стоп.

Мытье ног с мылом в теплой воде должно войти в привычку и стать неотъемлемым элементом повседневного ухода. После водных процедур стопы нужно вытирать насухо, не забывая удалять влагу между пальцев.

Все упомянутые действия следует проводить аккуратно. Ослабленную недостатком питательных веществ кожу можно легко повредить проявив чрезмерное усердие, что плохо отразится как на внешнем виде, так и на здоровье стоп.

Также не забывайте ежедневно менять носки и обрабатывать ноги антисептическими составами наподобие спрея Теймурова в случае посещения саун, бассейнов, спортзалов или иных мест общественного пользования.

Ухаживаем за стопами при диабете

Правило №3. Пользуйтесь натуральной уходовой косметикой.

Различные аэрозоли, бальзамы, тальк, кремы и гели для ног, созданные на основе ингредиентов природного происхождения, улучшат состояние стоп при диабете. Подобная уходовая косметика способна:

  • насытить кожный покров питательными веществами;
  • освежить стопы и нормализовать работу потовых желез;
  • предотвратить пересыхание и смягчить загрубевшую кожу ног;
  • осуществить профилактику и устранить симптомы грибка стопы;
  • замедлить размножение бактерий и укрепить местный иммунитет;
  • заметно ускорить процессы заживление поврежденных тканей стоп.

К слову, купить бальзам для ног при диабете Happy Feet, а также многие другие средства по уходу за стопами можно в нашем интернет-магазине товаров для красоты и здоровья.

Последние статьи
Подписывайтесь на наш Telegram!
Новинки, Скидки! Секретные промокоды
Подписаться