+38 (093) 356 65 99
+38 (063) 211 94 04
Перезвонить Вам?
0
Корзина

В чем разница между рыбьим жиром и БАД Омега-3?

В сознании простого обывателя диетические добавки Омега-3 и рыбий жир представляются одним и тем же фитопрепаратом. На самом же деле – это не совсем так.

Комплекс Омега-3 – это трехкомпонентный БАД на основе крайне важных для тела человека полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК):

  • Альфа-линоленовой.
  • Докозагексаеновой.
  • Эйкозапентаеновой.

Первая из перечисленных ПНЖК имеет растительное происхождение. Ее можно встретить в составе семян некоторых растений (лен, чиа) и различных натуральных масел (облепиховое, конопляное и др.). Основное предназначение альфа-линоленовой кислоты – предотвращение появления и дальнейшего развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Докозагексаеновая полиненасыщенная жирная кислота. Встречается в различной жирной рыбе (скумбрии, белуге, осетровых и т. д.). В нашем организме это соединение:

  • входит в состав полезных липидов крови;
  • принимает участие в развитии когнитивных способностей;
  • отвечает за нормальную работу сетчатки глаз.

Основным источником эйкозапентаеновой ПНЖК служит холодноводная рыба (сельдь, лосось и прочие). Данная полиненасыщенная жирная кислота помогает избавиться от «плохого» холестерина и снижает вероятность развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Что же касается рыбьего жира, то он представляет собой более сложное соединение. Его добывают непосредственно из жировой ткани рыб, преимущественно морских с непродолжительным жизненным циклом (макруруса, пикши и прочие представители семейства тресковых). Последний пункт особенно важен по той простой причине, что чем дольше живет рыба, тем больше токсических веществ накапливается в ее организме.

После дополнительной очистки от посторонних соединений, в рыбьем жире помимо полиненасыщенных жирных кислот остаются и другие полезные биоактивные компоненты. К примеру, те же витамины группы А, D и Е.

Что лучше: омега-3 или рыбий жир?

Окончательное решение по выбору той или иной биологически активной добавки должен принимать ваш лечащий врач. Он способен:

  • оценить состояние каждого отдельного пациента;
  • определить какой именно фитопрепарат стоит приобрести;
  • рассчитать необходимую дозировку выбранного БАД;
  • подобрать оптимальный срок применения фитопрепарата.

Комплекс жирных кислот Омега-3 или Омега 3-6-9 чаще всего назначается при наличии дефицита ПНЖК и отсутствии нехватки витаминов группы А и D, а также некоторых других биоактивных компонентов, которые можно встретить в составе обычного рыбьего жира.

В противном случае вам порекомендуют приобрести именно последнюю диетическую добавку.

Купить натуральный БАД Омега-3, либо обычный рыбий жир в капсулах или в жидком виде по цене производителя и с доставкой в Киев, Львов, Запорожье и другие города Украины можно в нашем онлайн-магазине органической косметике и товаров для здоровья.

Последние статьи
Подписывайтесь на наш Telegram!
Новинки, Скидки! Секретные промокоды
Подписаться